খেলার ডেস্ক :
গত বছর ১০ আগষ্ট ২০২২ থেকে ১৩ মে ২০২৩ প্রায় ১০ মাসের মধ্যে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক ও ওপেনার তামিম ইকবালের ব্যাটে বলার মতো কোন ইনিংস ছিল না।
টানা ১০ মাস পার করে আজ ইংল্যান্ডের মাটিতে ফিরতি সিরিজে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ফিফটি হাঁকালেন তামিম ইকবাল খান। ৮২ বলে ৬৯ রানে ক্যাচ তুলে দিলেন তামিম, না হলে সেঞ্চুরির দেখা পাওয়া যেত।
২০২২ সালের ৭ আগষ্ট জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে হারারে স্পোটর্স গ্রাউন্ডে খেলেছেন ৫০ রানের ইনিংস। সেই শেষ, এরপর ১০ আগষ্ট ২০২২ থেকে ১৩ মে অবদি তামিমের নামের পাশে লেখা হয় ৯ ম্যাচে ১৯, ২৩, ৩৫, ১১, ৩, ২৩, ৪১, ১৪ ও ৭ রান। মোট ৯ ম্যাচে তামিমের ব্যাট থেকে এসেছে ১৭৬!
এই হিসাবটা ফিফটি ক্ষেত্রে, তবে যদি সেঞ্চুরির পরিসংখ্যান সামনে আনা হয় তাহলে হিসাবটা আরো লম্বা হবে। কারণ ২০২১ সালের ২০ জুলাই হারারে স্পোটর্স গ্রাউন্ডে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ১১২ রানের সেঞ্চুরির প্রায় ২ বছরের মধ্যে কোন সেঞ্চুরি নেই তামিমের ব্যাটে। ২ বছরের মধ্যে ২০টি ওডিআই ম্যাচে তামিমের ব্যাট থেকে এসেছে মাত্র ৪টি ফিফটি (আজকেরটা বাদ দিয়ে)।
