দূরন্ত বিডি ডটকম -----------স্বাগতম ২০২৫------------মানবতার কথা বলে ---------- durontobd.com--------ফ্যাসিবাদ মুক্ত বাংলাদেশ চাই, “জুলাই” মনে রেখে ভোটের নিশ্চয়তা চাই, অর্থনৈতিক মুক্তি চাই। টাঙ্গাইলের বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী তানিশা পেল জিপিএ-৫ - durontobd

সংবাদ শিরোনাম

Friday, 11 July 2025

টাঙ্গাইলের বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী তানিশা পেল জিপিএ-৫


টাঙ্গাইল প্রতিনিধি

এবারের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার মেয়ে জাইমা জারনাস তানিশা। সে একজন বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী। এ বছর কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ঘাটাইল সালেহা ইউসুফজাই বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে পরীক্ষায় অংশ নিয়ে জিপিএ-৫ পেয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে তানিশা।


জাইমা জারনাস তানিশা ঘাটাইল সদর ইউনিয়নের কমনাপাড়া গ্রামের জয়নাল আবেদীনের মেয়ে। তানিশার বাবা জামালপুর দেওয়ানগঞ্জের উপজেলা প্রকৌশলী এবং মা কমলা পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মাফুজুন নাহার বিউটি।


তানিশা ঘাটাইল ক্যান্টনমেন্টের প্রতিবন্ধী ও অটিজম শিক্ষার্থীদের প্রতিষ্ঠান 'প্রয়াসে' শিশু শ্রেণি থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা করেছে। বিদ্যালয়ের শিক্ষক বাসুদেব পাল বলেন, তানিশা অত্যন্ত মেধাবী। বাক প্রতিবন্ধী কোনো ব্যাপার নয়, সে আগামীতে আরও সাফল্য অর্জন করে জীবনে প্রতিষ্ঠিত হবে।


শিক্ষার্থীর মা মাফুজুন নাহার বিউটি বলেন, আমি মেয়ের ফলাফলে খুশি। আমার মেয়ে জিপিএ-৫ পাবে, আমি কখনোই কল্পনা করতে পারিনি। ভালো ফলাফলের জন্য আল্লাহর কাছে শুকরিয়া জানাই। আমার মেয়ে ছোটবেলা থেকেই মেধাবী। আমার মেয়ে কথা বলতে না পারলেও আমাদের ইশারা বুঝতে পারে। আমার মেয়ে উচ্চ শিক্ষায় শিক্ষিত হতে চায়।


ঘাটাইল সালেহা ইউসুফজাই বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ নুরুজ্জামান বলেন, মেয়ে হিসেবে তানিশা খুবই নম্র-ভদ্র। তানিশার অনেক চেষ্টা ছিল। আমরাও আন্তরিক ছিলাম, প্রত্যাশাও ছিল তার প্রতি। আমরা খুবই আনন্দিত তার এমন ফলাফলে।