কাশ্মীরের পেহেলগামে হামলা নিয়ে উত্তেজনার জেরে নতুন করে যুদ্ধে জড়িয়েছে ভারত-পাকিস্তান। যেটার প্রভাব পড়েছে ক্রীড়াঙ্গনেও।
এ নিয়ে কাল উদ্বিগ্নতার কথা জানিয়েছে বিসিবি। কারণ, বাংলাদেশ জাতীয় দলের দুই ক্রিকেটার রিশাদ হোসেন ও নাহিদ রানা যে পিএসএলে খেলতে এই মুহূর্তে পাকিস্তানে অবস্থান করছেন!
বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের মনেও প্রশ্ন জেগেছিল, পাকিস্তানে রিশাদ ও নাহিদ কেমন আছেন। তবে আজ দুপুরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রিশাদ যে দুটি পোস্ট দিয়েছেন, তা দেখার পর সবার স্বস্তির নিশ্বাস ফেলার কথা।
রিশাদ ঘণ্টা তিনেক আগে নিজের দুটি ছবি পোস্ট করে লিখেছেন, ‘সব ঠিকঠাক চলছে! প্রতিটি আনন্দের মুহূর্ত উপভোগ করছি।’ এক ঘণ্টা আগে রাওয়ালপিন্ডির জিমে নাহিদকে নিয়েও ছবি দিয়েছেন রিশাদ। যার ক্যাপশন, ‘ভ্রাতৃত্ব’। এই ছবিগুলো থেকেই স্পষ্ট, পাকিস্তানে নিরাপদেই আছেন তাঁরা।
বাংলাদেশ দলের বন্ধুপ্রতিম সতীর্থ রিশাদ ও নাহিদ প্রথমবারের মতো বিদেশের লিগে খেলতে গেছেন। লেগ স্পিন অলরাউন্ডার রিশাদ খেলছেন লাহোর কালান্দার্স আর আলোচিত ফাস্ট বোলার নাহিদকে নিয়েছে পেশোয়ার জালমি।
দুজনই এই মুহূর্তে রাওয়ালপিন্ডিতে আছেন। আগামীকাল ‘অঘোষিত কোয়ার্টার ফাইনালে’ মুখোমুখি হবে দুজনের দল। এর আগে আজ নাহিদের পেশোয়ার খেলবে করাচি কিংসের বিপক্ষে।
লাহোরের হয়ে রিশাদ এখন পর্যন্ত পাঁচ ম্যাচে ৯ উইকেট নিয়েছেন। কিন্তু পেশোয়ারের হয়ে নাহিদের অভিষেকের অপেক্ষা বেড়েই চলেছে। পিএসএলে খেলতে গত ২৭ এপ্রিল নাহিদ পাকিস্তানে পৌঁছানোর পর পেশোয়ার আরও তিন ম্যাচ খেললেও একাদশে জায়গা হয়নি তাঁর।
গত মঙ্গলবার গভীর রাতে পাকিস্তানের ছয়টি স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ভারত। এতে এখন পর্যন্ত অন্তত ৩১ জন নিহত এবং কয়েক শ মানুষ আহত হয়েছেন। জবাবে পাল্টা হামলা চালিয়ে ভারতের ১২টি ড্রোন নিষ্ক্রিয় করার দাবি করেছে পাকিস্তান। এ ছাড়া ভারতের এক সেনাসদস্য ও বেসামরিক নাগরিকের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।
আজ সকালেও সীমান্তে দুই দেশের সামরিক বাহিনী দফায় দফায় গোলাবর্ষণ করেছে। বিস্ফোরণের বিকট শব্দ শোনা গেছে রিশাদের দলের শহর লাহোরেও।