চলতি বছরের ১৫ অক্টোবরের মধ্যেই বাণিজ্যিক যাত্রার জন্য মেট্রোরেলের আগারগাঁও থেকে মতিঝিল অংশ প্রস্তুত হবে। এরপর যেকোনো দিন প্রধানমন্ত্রীর সময় দিলে তা উদ্বোধন করা হবে বলে জানিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব আমিন উল্লাহ নুরী।
বুধবার (৯ আগস্ট) সকালে উত্তরা থেকে আগারগাঁও রুট অ্যালাইনমেন্টের মিডিয়ানে বৃক্ষরোপণ করে এ কথা জানান তিনি।
সচিব আমিন উল্লাহ নুরী জানান, এমআরটি লাইন সিক্সের নির্মান কাজের সময় কাটতে হয়েছে রোড ডিভাইডারে থাকা প্রায় তিন হাজার ৭০০ গাছ। তবে এবার ফিরিয় দেবার পালা। নিচের সড়ক তৈরি হবার পর তাই বৃক্ষরোপন কর্মসূচি শুরু হয়েছে। পুরো লাইনের নিচে সড়ক বিভাজনে রোপণ করা হবে ছোটবড় প্রায় ৩০ হাজার গাছ।
তিনি জানান, পরিবেশের ভারসম্য রক্ষায় কেবল এই গাছই নয়, উত্তরা থেকে আগারগাঁও অংশ চালু হলে মেট্রোরেল প্রতি বছর ২ লাখ তিন হাজার টন কার্বন নিঃসরণ কমাবে।
ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন সিদ্দিক জানান, শুরুতেই সবগুলো স্টেশন চালু হবেনা। ফার্মগেট, সচিবালয়, মতিঝিল এই তিনটি স্টেশনে হবে শুরুর যাত্রা। পর্যায়ক্রমে চালু হবে বাকি স্টেশন। আর প্রথম দুই মাস নির্দিষ্ট কিছু সময়ে ট্রেন যাবে মতিঝিল পর্যন্ত। পরে জানুয়ারিতে এসে সমানতালে চলবে উত্তরা থেকে আগারগাঁও।
