দূরন্ত বিডি ডটকম -----------স্বাগতম ২০২৫------------মানবতার কথা বলে ---------- durontobd.com--------ফ্যাসিবাদ মুক্ত বাংলাদেশ চাই, “জুলাই” মনে রেখে ভোটের নিশ্চয়তা চাই, অর্থনৈতিক মুক্তি চাই। ‘দ্বিপক্ষীয় সিরিজ না খেললে টুর্নামেন্টেও খেলার দরকার নেই’ - durontobd

সংবাদ শিরোনাম

.jpg

Sunday, 27 July 2025

‘দ্বিপক্ষীয় সিরিজ না খেললে টুর্নামেন্টেও খেলার দরকার নেই’


খেলা ডেস্ক :
নানা জল্পনাকল্পনা পেরিয়ে চূড়ান্ত হয়েছে এশিয়া কাপের দিনক্ষণ। ৯ই সেপ্টেম্বর শুরু হওয়া টুর্নামেন্টে ভারত-পাকিস্তানের বহুল প্রতীক্ষিত লড়াই দেখা যাবে ১৪ই সেপ্টেম্বর। দু’দেশের মধ্যকার শীতল সম্পর্কের বরফ কিছুটা গলার কারণেই অবশেষে পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলতে রাজি হয়েছে ভারত। আর তাতেই চটেছেন মোহাম্মদ আজহারউদ্দিন। ভারতের এ সাবেক অধিনায়ক মনে করে, দ্বিপক্ষীয় সিরিজে একে অপরের বিপক্ষে না খেললে অন্য কোনো টুর্নামেন্টেও খেলা উচিত নয়।




রাজনৈতিক বৈরিতার কারণে এক যুগের বেশি সময় ধরে দ্বিপক্ষীয় সিরিজে প্রতিপক্ষ হিসেবে খেলে না ভারত ও পাকিস্তান। তবে মহাদেশীয় ও বৈশ্বিক আসরগুলোতে ঠিকই তারা একে অপরের বিপক্ষে মাঠে নামে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট নিয়ন্ত্রক সংস্থা (আইসিসি) ও এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি) অনেকটা ঘোষণা দিয়েই একই গ্রুপে রাখে দু’দেশকে। তাতে যেমন ক্রিকেটপ্রেমিদের বহুল এক প্রতীক্ষার অবসান ঘটে, তেমনি পকেট ভরে সংস্থাগুলোরও। শনিবার প্রকাশিত এশিয়া কাপের সূচিতেও একই গ্রুপে রাখা হয়েছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দল দু’টিকে।ক্রিকেট ব্যাট



এর আগে বৃহস্পতিবার এসিসি’র বার্ষিক সাধারণ সভায় সংস্থাটির সভাপতি মহসিন নাকভি জানায়, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সঙ্গে আলোচনা করে এশিয়া কাপের ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। তার দু’দিন পরেই ভারত ও পাকিস্তানকে একই গ্রুপে রেখে এর সূচি ঘোষণা করেন তিনি নিজেই। কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর রক্তক্ষয়ী যুদ্ধে জড়ায় ভারত ও পাকিস্তান। ভারত ঘোষণা করে, আইসিসি এবং এসিসির কোনো ইভেন্টেও তারা আর পাকিস্তানের সাথে খেলবে না। অবশেষে সেই অবস্থান থেকে সরে এসেছে ভারত।



এদিকে সিদ্ধান্ত বদলের কারণে বিসিসিআইয়ের সমালোচনা করে বার্তা সংস্থা এএনআইকে আজহারউদ্দিন বলেন, ‘আমার অবস্থান শুরু থেকেই স্পষ্ট ছিল। আপনি যদি দ্বিপক্ষীয় সিরিজে না খেলেন, তবে অন্য কোনো টুর্নামেন্টেও খেলার দরকার নেই। এসিসি ও আইসিসি ইভেন্টে ভারতের পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলা উচিত নয়। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত যেহেতু সরকার ও বিসিসিআই নেয়, তাই এখানে কিছু বলার থাকে না।’



কিছুদিন আগে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অব লেজেন্ডসে (ডব্লিউসিএল) পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ বর্জন করে ভারতীয়রা। এ প্রসঙ্গে ৬২ বছর বয়সী আজহারউদ্দিনক বলেন, ‘দেখুন, সাবেকদের নিয়ে আয়োজিত লীগটি কোনো আনুষ্ঠানিক টুর্নামেন্ট নয়। সেখানে আইসিসি কিংবা বিসিসিআইয়ের অনুমোদনের দরকার পড়ে না। এটি ব্যক্তিগতভাবে পরিচালিত হয়।’ক্রিকেট ব্যাট



এবারের এশিয়া কাপের আয়োজক ভারত হলেও প্রতিযোগিতাটি গড়াবে সংযুক্ত আরব আমিরাতে। এর আগে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি খেলতে পাকিস্তানে যায়নি ভারত। তখন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) সঙ্গে তাদের মধ্যস্ততা হয় এই চুক্তিতে যে, ২০২৭ পর্যন্ত পাকিস্তানের মাটিতে ভারত কোনো টুর্নামেন্ট খেলতে আসবে না এবং পাকিস্তানও ভারতে কোনো টুর্নামেন্ট খেলতে যাবে না।



তাই টি-টোয়েন্টি সংস্করণের আসরটি মধ্যপ্রাচ্যের দেশটিতে আয়োজন করছে বিসিসিআই। ১৪ই সেপ্টেম্বর গ্রুপ পর্বের ম্যাচের পর ভারত ও পাকিস্তান সুপার ফোর নিশ্চিত করলে দুদ’লের আরেকটি লড়াই দেখা যাবে ২১শে সেপ্টেম্বর। ২৮শে সেপ্টেম্বর ফাইনালেও দেখা হলে সেটি হবে তাদের তৃতীয় লড়াই।