জহির শাহ্ | ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে চিংড়ি মাছে ভেজাল জেলি পদার্থ ব্যবহার করে ওজন বাড়ানোর অভিযোগে এক মাছ ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমাণ আদালত এক লাখ টাকা জরিমানা করেছে। জরিমানা আদায় না হলে তাকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হবে।
সোমবার (১৩ অক্টোবর) সকালে উপজেলা সদরের উচালিয়াপাড়া মোড় বাজারে এই অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোশাররফ হোসেন। তিনি জানান, স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত করে দেখা গেছে, উচালিয়াপাড়া মোড়ের চিংড়ি মাছ ব্যবসায়ী দীর্ঘদিন ধরে ক্রেতাদের সঙ্গে প্রতারণা করে আসছে।
সরজমিনে বাজারে গিয়ে মাছের নমুনা পরীক্ষা করে দেখা যায়, চিংড়ি মাছের ভেতরে প্রচুর পরিমাণ ভেজাল জেলি-পদার্থ মেশানো হয়েছে। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোশাররফ হোসেন বলেন, “এই ধরনের ভেজাল জেলি মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। অসাধু ব্যবসায়ীরা মাছের ওজন বাড়ানোর জন্য এই পদার্থ ব্যবহার করছে, যা সম্পূর্ণ বেআইনি এবং জনস্বাস্থ্য ঝুঁকিপূর্ণ।”
পরবর্তীতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে মোহাম্মদ উদয় নামে এক চিংড়ি মাছ ব্যবসায়ীকে এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। জরিমানা আদায় না হলে তাকে এক মাসের কারাদণ্ড প্রদান করা হবে।
উপজেলা প্রশাসন ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের এই পদক্ষেপ স্থানীয়দের মধ্যে স্বস্তি ও সন্তুষ্টি সৃষ্টি করেছে। প্রশাসন জানিয়েছে, ভবিষ্যতেও বাজারে মাছ ও অন্যান্য খাদ্যপণ্য পরীক্ষা-নিরীক্ষা জোরদার করা হবে, যাতে অসাধু ব্যবসায়ীরা জনস্বাস্থ্য বিপন্ন করতে না পারে এবং সাধারণ মানুষ প্রতারণার শিকার না হন।
